L’entreprise ANGEVILLE utilise une matière première MP. Les données relatives à cette matière sont les suivantes pour le mois de septembre :

Ÿ Stock au 01/09 : 800 kg au coût unitaire de 41,125 €

Ÿ Entrées du mois :

-          Le 10 : 2 500 kg au prix d’achat de 35 € le kg ;

-          Le 20 : 3 000 kg au prix d’achat de 40 € le kg.

 

 Ÿ Sorties du mois : 3 200 kg le 15 et 1 800 kg le 25

 

Les frais d’achat sont importants : 5 € par kg pour un achat < 3 000 kg ; 6 € par kg pour un achat  3 000 kg.

Fin septembre, le stock réel de MP est égal à 1 290 kg. On utilise la méthode du CUMP de période.

 

Travail à faire

Présenter le compte de stock de MP.

Dire quelles seraient les conséquences sur le résultat du passage à la méthode PEPS (premier entré, premier sorti) pour ce mois de septembre.